È sicuro mescolare paracetamolo e alcol?

Mescolare paracetamolo e alcol non è sempre sicuro. Ma quali sono i rischi e quando è pericoloso?

Il paracetamolo, noto anche come paracetamolo o Tylenol, è un farmaco che le persone usano per trattare il dolore e la febbre da lievi a moderati.

In combinazione con l'alcol, il paracetamolo può causare effetti collaterali o danneggiare gravemente il fegato. Questo può anche accadere quando le persone che bevono alcolici assumono regolarmente una quantità eccessiva di questo farmaco.

In questo articolo, descriviamo gli effetti collaterali ei rischi dell'assunzione di paracetamolo e alcol insieme e diamo suggerimenti su come stare al sicuro.

È sicuro bere alcolici durante l'assunzione di paracetamolo?

La miscelazione di alte dosi di paracetamolo e alcol insieme può causare danni al fegato.

Il fegato è responsabile della scomposizione del paracetamolo e dell'alcol e gli studi hanno collegato entrambe queste sostanze al danno epatico. Per questo motivo, molte persone credono che bere alcolici durante l'assunzione di paracetamolo sia pericoloso.

Secondo il National Health Service (NHS) nel Regno Unito, di solito è sicuro bere una piccola quantità di alcol durante l'assunzione di questo analgesico.

Tuttavia, quando le persone assumono il paracetamolo a dosi elevate o insieme all'alcol, può causare effetti collaterali che vanno da lievi a gravi, con possibilità di danni al fegato fatali. Questo rischio può essere maggiore per le persone con disturbo da uso di alcol (AUD), precedentemente noto come alcolismo.

I possibili effetti collaterali dell'assunzione di paracetamolo e alcol insieme includono:

  • mal di stomaco
  • sanguinamento e ulcere
  • danno al fegato
  • un battito cardiaco accelerato

Secondo la National Library of Medicine degli Stati Uniti, l'assunzione di paracetamolo può essere pericolosa per le persone che bevono regolarmente alcolici. I produttori attualmente raccomandano che le persone che bevono più di 3 bevande alcoliche al giorno dovrebbero chiedere al proprio medico prima di prendere il paracetamolo.

Perché è pericoloso?

Il paracetamolo di per sé può causare danni tossici al fegato, che si chiama epatotossicità indotta da paracetamolo. Questa tossicità è la causa più comune di insufficienza epatica acuta negli Stati Uniti Circa 30.000 pazienti vengono ricoverati ogni anno negli Stati Uniti per sottoporsi a cure per questa condizione.

Il danno al fegato deriva dal modo in cui il corpo scompone il paracetamolo.

Quando una persona prende il paracetamolo, gli enzimi epatici scompongono la maggior parte del farmaco. Il corpo quindi lo espelle nelle urine, attraverso i reni o nella bile.

Il processo di digestione trasforma circa il 5-10% del paracetamolo in una tossina chiamata NAPQI. Il fegato produce un antiossidante chiamato glutatione, che contiene in quantità limitata, per rimuovere questa tossina.

Quando il corpo riceve più della dose raccomandata di paracetamolo, il fegato è sopraffatto da più tossine NAPQI di quante ne possa abbattere, motivo per cui un sovradosaggio di paracetamolo è pericoloso.

L'alcol include anche le tossine che il fegato deve abbattere, quindi le persone che lo combinano con il paracetamolo hanno un aumentato rischio di danni al fegato.

Overdose di AUD e paracetamolo

Una revisione del 2016 evidenzia che il rischio di danno epatico indotto da paracetamolo è maggiore per le persone che hanno AUD e anche overdose di paracetamolo.

Tuttavia, non ci sono prove scientifiche che le persone con AUD che assumono la dose raccomandata di paracetamolo aumentino il rischio di danni al fegato.

Ridurre il rischio di danni al fegato

Quando si assumono altri farmaci, una persona dovrebbe verificare se contengono paracetamolo.

I danni al fegato possono compromettere la sua capacità di svolgere funzioni vitali. Non solo questo organo filtra le tossine dal sangue, ma aiuta la coagulazione del sangue e svolge un ruolo essenziale nella digestione del cibo.

Circa la metà di tutte le overdose da paracetamolo non è intenzionale. Si verificano principalmente quando le persone assumono paracetamolo insieme ad alcuni farmaci oppioidi nel tentativo di alleviare il dolore.

Le persone possono ridurre il rischio di danni al fegato adottando le seguenti precauzioni:

  • prendendo non più della dose massima giornaliera di 3.000 mg di paracetamolo per gli adulti
  • controllando altri farmaci per vedere se contengono paracetamolo
  • prendendo un solo prodotto contenente paracetamolo alla volta
  • prendendo paracetamolo per non più di 10 giorni consecutivi per il dolore, o 3 giorni consecutivi per la febbre
  • bere non più di 3 bevande alcoliche al giorno durante l'assunzione di paracetamolo

Sintomi di danno epatico

Circa il 17% delle persone che involontariamente overdose di paracetamolo ogni anno subirà danni al fegato.

I sintomi del danno epatico includono:

  • ittero, che provoca l'ingiallimento della pelle o del bianco degli occhi
  • dolore nella parte superiore destra dell'addome o sotto la gabbia toracica
  • gonfiore dell'addome
  • nausea e vomito
  • sudorazione eccessiva
  • perdita di appetito
  • stanchezza
  • confusione
  • ecchimosi o sanguinamento insoliti della pelle

Alternative al paracetamolo

I FANS, come l'ibuprofene, sono un'alternativa adeguata al paracetamolo.

Alternative popolari al paracetamolo includono i farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS), come l'ibuprofene e l'aspirina. Le persone possono tranquillamente assumere paracetamolo e FANS contemporaneamente.

I FANS funzionano in modo leggermente diverso rispetto al paracetamolo poiché non solo alleviano il dolore ma hanno anche effetti antinfiammatori.

L'assunzione di FANS insieme all'alcol di solito va bene, anche se gli effetti collaterali possono includere mal di stomaco. L'aspirina e l'alcol possono causare sanguinamento.

Una revisione del 2013 ha rilevato che l'uso corretto del paracetamolo comporta un minor rischio di malattie del fegato e dei reni rispetto ai FANS ibuprofene e naprossene sodico.

Sommario

Bere alcol con moderazione durante l'assunzione di paracetamolo dovrebbe generalmente essere sicuro fintanto che una persona:

  • prende il paracetamolo come consigliato e non supera la dose raccomandata
  • non consuma una quantità eccessiva di alcol durante l'assunzione di paracetamolo
  • non ha una storia di AUD, sebbene un medico possa consigliare diversamente in alcuni casi
  • non ha una condizione medica, come un danno epatico persistente, ciò significa che dovrebbero evitare di assumere paracetamolo

Quando le persone assumono il paracetamolo in modo responsabile, può essere più sicuro di alcune alternative FANS.

Q:

Cosa devo fare se ho preso paracetamolo e alcol insieme?

UN:

Se hai assunto paracetamolo e alcol contemporaneamente, non bere più alcol e prendi solo la dose e la frequenza raccomandate di paracetamolo sull'etichetta del flacone, anche se è necessario di più per gestire il dolore o la febbre. Per sicurezza, continua ad astenersi dall'alcol mentre prendi regolarmente qualsiasi farmaco contenente paracetamolo.

Alan Carter, PharmD Le risposte rappresentano le opinioni dei nostri esperti medici. Tutto il contenuto è strettamente informativo e non deve essere considerato un consiglio medico.
none:  fibrosi cistica schizofrenia assicurazione sanitaria - assicurazione medica